С 18 по 20 ноября в НГПУ проходила IV Всероссийская студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Молодёжь XXI века: образование, наука, инновации», приуроченная к 80-летию НГПУ.

18 ноября прошло пленарное заседание конференции в актовом зале, которое традиционно открылось танцевальным выступлением студенческого актива института физико-математического и информационно-экономического образования, шикарным лазерным шоу и видеороликом о нашем университете.

19 ноября начали работу секции, которых насчиталось целых шесть десятков (точнее 61 секция!). И во многих из них студенты нашего ИФМИЭО отличились и заняли призовые места.

В секции «Педагогика и психология современного образования» по два первых, вторых и третьих места.

Первое место заняли:

-  Литвак Сергей Викторович, «Социально-правовая защита детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 3 курс

- Зайцева Валерия Анатольевна «К вопросу о социально-психологической помощи беженцам» 4 курс.

Второе место получили:

- Альясов Ерганат Сансызбаевич, «Математические способности студента педагогического вуза как фактор развития его профессионализма» 3 курс;

- Цыганкова Александра Сергеевна, «Деонтологические аспекты профессиональной педагогической деятельности вожатого» - студентка 3 курса Сибирского федерального университета, Лесосибирского педагогического института.

Третье место:

- Балева Виктория Владимировна, «Самооценка как условие успешной профессиональной деятельности педагога», 3 курс;

- Зонова Виктория Евгеньевна, «Досуг как самостоятельная сфера жизнедеятельности современной молодежи» 3 курс.

И это призовые места только в одной секции!

Секция «Математика и методика преподавания дисциплин экономико-математического цикла».

Первое место: Черевко Т. И., Казанцева Д. С., «Игра-практикум по теме "Действия с числами разного знака"» 4 курс;

Второе место: Тесленко А. В., Дацук В. В., «Геометрический метод решения задач № 16 ЕГЭ по математике. Практика проведения онлайн-консультаций» 2 курс;

Третье место: Кострица Д. В., «Стереографическая проекция», 3 курс.

Ребята, от души поздравляем вас!
Секция: Дидактика информатики и информационные технологии в образовании.

Первое место: Розов Константин Владимирович, «Конструктор игр Game maker как среда программирования», 4 курс.

Второе место: Носарев Михаил Григорьевич, «Изучение 2D-анимации в рамках дополнительного»  4 курс.

Третье место: Зуенко Светлана Анатольевна, «Проведение внеклассных занятий по теме «Кодирование информации» с учащимися 5–7 классов» 3 курс.

Студенты третьих и четвертых курсов всерьез занимаются научной деятельностью, что подтверждают столь высокие результаты.

И, наконец, секция «Физика: реальные и компьютерные эксперименты».

Первое место: Карачурин Александр Станиславович, «Конструирование и использование малогабаритного интерферометра Майкельсона» 4 курс.

Второе место: Кожемякин Валерий Михайлович, «Исследование излучения люминофора малогабаритных люминесцентных ламп»  4 курс,

и Третье место: Александрова Виктория Сергеевна, «Способ получения ячеек Бенара» 4 курс.

Кроме отдельно отмеченной студентки Лесосибирского университета, все остальные ребята это 2, 3 и 4 курс института физико-математического и информационно-экономического образования.

Еще раз поздравляем этих студентов с победой! Тем, кто не смог поучавствовать или выступил не так хорошо, как хотелось бы, не стоит расстраиваться, ведь весной будет конференция «Шаг в науку», где каждый студент может испытать свои способности к науке!

Татьяна Луцук, 36 ЭО