Команда от ИФМИЭО заняла III место на олимпиаде по русскому языку для непрофильных факультетов!

26 апреля в 202 аудитории ИФМИП   Новосибирского государственного педагогического университета прошла олимпиада по русскому языку для непрофильных факультетов. Для участия было заявлено 7 команд, среди которых по одной команде от Института детства и Факультета иностранных языков, две команды от Факультета психологии и три команды от Института физико-математического и информационно-экономического образования.

Творческим заданием для каждой команды было представление визитки, темой которой был ответ на вопрос: «За что вы любите русский язык?». Оценивалась оригинальность ответа, а также приветствовались сценки. Далее следовало три основных этапа. Первый этап состоял из одиннадцати вопросов по русскому языку, на обдумывание каждого вопроса давалось по три минуты. Второй этап: команды выполняли задание, предполагающее знание фразеологии. Студентам дали ряд известных фразеологизмов, значение которых требовалось объяснить и написать их продолжение. А третий этап был творческий. Капитаны команд получили конверты. В каждом конверте лежали буквы, на которые участникам команд нужно было подобрать слова, связанные со своей будущей профессией. Слова должны были быть такими, чтобы потом их можно было обыграть. Также приветствовалась оригинальность.

На протяжении всей олимпиады было понятно, что  команды обладают хорошими знаниями по русскому языку и идут практически на равных. Думаю, что членам жюри было очень нелегко принимать окончательное решение. В итоге третье место заняла «Команда капитанов» от ИФМИЭО, второе место - команда ИД, а первое место разделили команды от ФП и ФИЯ. Команда «Пунктуашки» ИФМИЭО набрала максимальное количество баллов за творческие задания.

Юлия Яцыша