Первый парад студентов в Новосибирске

Студенческая жизнь – это не только учёба, но и, конечно, развлечения. Вдвойне прекрасно, когда эти развлечения ещё и приносят пользу не только студентам, но и окружающим.

Так 16 сентября, около 7 тысяч студентов приняли участие в российском параде студенчества в г.Новосибирске. Это мероприятие стало главным событием осени и символическим посвящением студентов в первокурсники. Студенты показали свою любовь и уважение к городу, области, друг другу и, несомненно, к своим учебным заведениям. Участники парада прибывали к месту сбора за 2-3 часа до начала торжественной части. На площади у ГПНТБ собрались студенты 19 ВУЗов города и наслаждались творческими номерами других студентов. Праздничный концерт сопровождался не только выступлениями на сцене, но и танцами среди зрителей, их громкими аплодисментами и прямым эфиром с Москвой. Затем, после построения студентов в колонны, активисты направились в сторону площади Ленина с громкими возгласами о своих университетах. Это поднимало настроение и чувство гордости не только у студентов, но и у прохожих. Они были потрясены таким количеством активных студентов. Во главе колонны студентов проходил оркестр, который задавал ритм для всего шествия. Отряд НГПУ следовал вторым в колонне, а возглавляли – студенты ИФМИЭО в своих футболках с символикой НГПУ. Проходя мимо театра Глобус, колонну студентов приветствовали представители университетов. Команду НГПУ, со своим приветственным словом, встречала заместитель директора по воспитательной работе ИФМИЭО – Татьяна Николаевна Добрынина.

По прибытию на площадь Ленина, студенты выстроились в цифру 80, в честь 80-летия Новосибирской области. Затем студентов поприветствовал Губернатор Новосибирской области Владимир Филиппович Городецкий, и они произнесли торжественную клятву первокурсников.

После завершения торжественной части, на сцене появилась всеми любимая певица – Пелагея. Она исполнила свои песни и немного поделилась со студентами историями о своей жизни в Новосибирске. Окончанием этого необычного торжества стал праздничный салют, который не оставил равнодушным ни маленького ребёнка, ни студента, ни взрослого человека.

Дарья Рудько, студентка 1 курса