16-18 ноября в НГПУ проходила V Всероссийская студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Молодежь XXI века: образование, наука, инновации». Проводилась она в рамках Программы стратегического развития и Программы развития деятельности студенческих объединений НГПУ.

В институте Физико-Математического и Информационно-Экономического Образования были представлены несколько секций: «Физика: реальные и компьютерные эксперименты», «Дидактика информатики и информационные технологии», «Педагогика и психология современного образования», «Методика преподавания математики» и «Экономика и методика ее преподавания». В каждом докладе были раскрыты и озвучены очень важные темы и вопросы.

На секции «Педагогика и психология современного образования» были представлены доклады не только студентов ИФМИЭО, но и студентов и магистрантов ИИГСО, ИДО НГПУ, а также доклады студентов СГУПС и АГПУ им. В.М. Шукшина. На данной секции было 80 участников и 42 доклада. В завершении работы секции все участники конференции получили Сертификаты за участие, а победители были награждены дипломами. Черняйкина К.Г., Катанакова А.Е., Ермолов М.С. получили дипломы I степени, Вислобокова Д.В., Устинова И.В., Никифоров П.Г. – дипломами II степени, и Шабанова Е.А., Петякина Е.В. – дипломами III степени.

На секции «Физика: реальные и компьютерные эксперименты» было 17 участников в том числе со слушателями, Победителями стали: Гольцверт В.Ю., Ерашенко А.Д. - Диплом I степени; Васильева А.Ю.,Абрамова М.А. - Диплом II степени; Асташова М.А. - Диплом III степени.

На секции «Дидактика информатики и информационные технологии» было также 17 участников, одержали победу: Луцук Т.С. - Диплом I степени; Кукушкина В.Ю. - Диплом II степени; Симакова Д.А. - Диплом III степени.

Секции «Методика преподавания математики» и «Экономика и методика её преподавания» были совмещены, на которых присутствовало 19 участников, и дипломами победителей были награждены: Герб А.С., Ефимова Т.А. - Диплом I степени; Айрих Т.О. - Диплом II степени; Бурова Ю.Н. - Диплом III степени; Яцыша Ю.В. - Диплом III степени.

18 ноября в Институте Физико-Математического и Информационно-Экономического образования проходила внесекционная работа конференции, был проведен ряд мастер классов и тренингов:

Дискуссионный клуб «Личные сбережения россиян: структура, особенности, проблемы» - Василенко Т. А.;

Мастер-класс «Межличностное общение как фактор успешного взаимодействия субъектов деятельности» - Гудкова Т. В., Данилков А. А.;

Открытая лекция «Чёрные лебеди в ценообразовании» - Бетанов В. М;

Тренинг личностного роста - Данилкова Н. С., Рубцова Л. В.;

«Современное видение макроэкономических моделей» - Яковченко Н. Н.;

Круглый стол «Современный портрет российского школьника» - Величко А. Н.;

Технологический мастер-класс «3D моделирование и 3D печать» - Рыжков А. И.;

Мастер-класс «Использование интерактивной доски в решении геометрических задач» - Ходоренко Г. Д.

Итак, конференция подошла к концу, все участники и победители получили свои награды, а нам остается пожелать всем принимать активное участие в научной деятельности и достигать побед.