Олимпиада по базовому курсу информатики и ИКТ

Из истории олимпиады

Проект был инициирован учителями информатики г.Новосибирска в 2007 году. По просьбе Ассоциации учителей информатики и ИКТ кафедра информатики и дискретной математики при участии Центра мониторинга качества образования НГПУ организовала работу студентов математического факультета. Под руководством к.п.н. доцента ВАК Гришаевой А.П. студенты старших курсов по специальности «математика-информатика» в период педагогической практики разрабатывали тестовые задания для олимпиады, проводили исследования и выступали с результатами на научно-практической конференции «Шаг в науку» и семинарах Ассоциации учителей информатики г. Новосибирска.

Порядок прохождения

Олимпиада проводится в форме компьютерного тестирования (с использованием системы автоматического тестирования AST) в компьютерных классах Института физико-математического и информационно-экономического образования ФГБОУ ВО "НГПУ" (ул. Вилюйская, 28; остановка транспорта "НГПУ").

Участниками олимпиады могут быть учащиеся 9 – 11 классов, изучающие информатику и ИКТ на базовом уровне и прошедшие предварительный отбор на школьном уровне. Также к участию могут допускаться учащиеся других классов, обладающие соответствующими знаниями.

Каждому участнику предлагается в течение одного часа решить 60 тестовых заданий, которые выбираются случайным образом из общей базы. В базе содержатся тестовые задания по темам:

• информация и информационные процессы;
  • представление и обработка информации;
  • алгоритмы и исполнители;
  • формализация и моделирование;
  • мультимедийные технологии;
  • коммуникационные технологии.

Задания могут быть следующих типов: закрытого (выбор одного или нескольких правильных ответов), открытого (запись правильного ответа), на установление последовательности, на установление соответствия, занимательного типа (ребусы, анаграммы и т.д.).

После окончания тестирования участник сразу видит свои результаты (в баллах и %), а учителя имеют возможность получить статистику по итогам тестирования для учеников своей школы. Проведение олимпиады в форме компьютерного тестирования позволяет оперативно подводить итоги и предоставлять данные для анализа уровня усвоения материала основных разделов базового курса информатики.

По итогам проведения олимпиады для учителей информатики проводится методический семинар; участники, набравшие наибольшее число баллов, награждаются дипломами I, II и III степени отдельно среди 9, 10 и 11 классов. Участники, правильно выполнившие в отведенное время не менее 50% заданий, получают сертификат участника. Также традиционно вручаются дипломы абсолютного победителя и самого юного участника.

Информация по олимпиадам

10 класс – 15
9 класс – 35
8 класс –  6

Кафедра информатики и дискретной математики приглашает учащихся 8-11 классов принять участие в XIII Олимпиаде по базовому курсу информатики и ИКТ.

Олимпиада будет проходить 21 марта 2020 г. в компьютерных классах Института физико-математического и информационно-экономического образования (ФГБОУ ВО Новосибирский государственный педагогический университет, ул. Вилюйская, 28, остановка "НГПУ").

Информация о времени тестирования, количестве зарегистрированных участников будет размещена на данном сайте (см. файл внизу страницы), а также будет произведена рассылка на почтовый адрес учителей информатики  18 марта 2020 г.

Информация об итогах тестирования и награждении лучших участников будет размещена на данном сайте, а также будет произведена рассылка на почтовый адрес учителей информатики  24 марта 2020 г.

Порядок регистрации и оплата

Участие в Олимпиаде предусматривает организационный взнос – 150 руб. за одного участника. Информация о порядке проведения Олимпиады, видах заданий, условиях получения дипломов/сертификатов и оплате оргвзноса будет приведена в Информационном письме.

Для внесения оргвзноса за группу участников учитель информатики (или другой руководитель группы) заключает договор публичной оферты на оказание платных услуг, который будет размещён на официальном сайте ФГБОУ ВО «НГПУ» на странице https://www.nspu.ru/about/struktura/podrazdel/instituti/ifmieo/ .

Регистрация участников проводится до 16 марта 2020г. (включительно).
Для регистрации участников необходимо отправить письмо на idm_olimp@mail.ru, содержащее следующую информацию:
  1) полное наименование образовательного учреждения;
  2)  ФИО учителя информатики, контактный телефон;
  3) список участников (ФИ учащихся, класс);
  4) скан платежного поручения, оформленного на руководителя группы участников Олимпиады.

Организаторы

Канд. пед.наук, доцент кафедры ИиДМ  Рыжков А.И., ст. преподаватель кафедры ИиДМ Трофимова С.В.,  вед.программист кафедры ИиДМ Подсадников А.В., ст. преподаватель кафедры ГиМОМ Иванова Н.С.

e-mail: idm_olimp@mail.ru

по вопросам организации Олимпиады:  к.т.   8-961-228-00-34, trofimova@ngs.ru (Трофимова Светлана Владиславовна)

по вопросам оплаты за участие в Олимпиаде: к.т. 8-913-940-34-30 (Иванова Наталья Сергеевна)

P.S. Учитывая опыт прошлого года и замечания о неудобности системы оплаты, у руководителей/участников будет возможность внести оргвзнос  24 марта в НГПУ, непосредственно перед началом Олимпиады при выдаче логинов и паролей для тестирования.